Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных

Вибрация руля: причины

Консультация

Просмотров: 85

Водители нередко сталкиваются с проблемой тряски руля. Однако, внимание этой неполадке уделяется нечасто. Подобный дискомфорт многие готовы переносить, чтобы не тратиться на ремонт. А ведь причины вибрации руля также могут привести к другим, более серьезным неполадкам

Топ-8 причин вибрации руля

Можно выделить топ-8 самых распространенных причин, почему усиливаются колебания в рулевом колесе:

8 - Грязные диски

При плохой погоде на диски налипает грязь. Если ее не смывать своевременно, то она засыхает, образуя слои грязи. Они формируются неравномерно, меняя массу колес. Это приводит к их дисбалансу. Для решения этой проблемы достаточно тщательно очистить диски с шинами щеткой или вымыть на автомойке.

7 - Дисбаланс колес

Пренебрежение балансировкой колес после их замены или ремонта ведет к неравномерному распределению массы автомобиля. Вместе с вращением колесных дисков во время движения это создает центробежные силы. Лучший способ справиться – провести балансировку колес в шиномонтаже.

6 - Износ шин

Если у шин повреждена внутренняя структура, то у нее могут появиться выпуклости или впадины. Это вызывает вибрации, ощущаемые при движении на высоких скоростях. Обычно они проявляются не сразу, потому что сперва гасятся системой управления и амортизаторами. Повреждения могут возникнуть даже без использования шин, если они долго лежали. Если повреждения деформировали шины, решить проблему можно, заменив их.

5 – Изгиб диска

Чаще всего алюминиевые диски, а не стальные, под действием износа или столкновений меняют форму обода. Это создает ощущения схожие с повреждениями шин. Решается проблема заменой диска.

4 – Неполадки тормозной оси

Если вибрации в руле становятся сильнее на скорости, то это признак проблем с тормозными дисками, барабанами или колодками. Дополнительный знак – отдача пульсации в педаль тормоза. Это требует скорейшей диагностики в автосервисе.

3 – Неправильный монтаж колес

Если на машине стоят неоригинальные колеса, то их центральное отверстие может быть немного больше нужного. В результате оно не будет опираться на фланец и начнет вибрировать, передавая колебания в рулевую систему. Решить эту проблему легче всего установив более подходящую по размеру замену.

2 – Ослабление соединений шарниров

В приводном вале установлены шарниры внешние и внутренние. Первые вибрируют на низкой скорости, а вторые – на повышенной. Иногда колебания сопровождаются урчащими звуками.

1 – Повреждение подвески

Если износились или ослабли втулки маятников, то бьет руль только на ускорении. Другие связанные проблемы – неверная геометрия подвески, выход из строя привода. Если же вибрации при медленной езде, то поврежден наружный стык. Их еще можно узнать по специфическому шуму. Все эти ситуации требуют срочного ремонта.

vibratsiya-rulya-prichiny.jpg

Опасности биения руля

Если у вашей машины начал вибрировать руль, не стоит этим пренебрегать. Сами по себе колебания не мешают езде, а потому многие водители игнорируют их появление. Но опытным автовладельцам известно, что это признак целого ряда серьезных неполадок. Пренебрежение ими влечет за собой аварийные последствия. Тем более, что вибрация не так безобидна. Даже самые надежные устройства из самых прочных материалов уязвимы к постоянным вибрациям. К тому же, они усиливаются со временем.

Часто процесс запущенного случая колебания руля выглядит так:

Эксперты-автомеханики сходятся во мнении, что чаще всего вибрации вызваны неполадками с колесами, и иногда – с тормозами. Неполадки с подвеской же чаще становятся последствиями, а не причиной вибраций, которые постепенно ослабляют ее. Но именно они чаще всего вызывают наибольший риск ДТП: вибрации плохо влияют на целостность металла, сперва деформируя его, а затем разрушая.

Некоторые также указывают на психологический эффект от вибраций. Постоянно испытывая их, люди на подсознательном уровне становятся более возбудимыми и раздражительными. С учетом технических недостатков, это сильно повышает риск аварийных ситуаций.

Таким образом, есть множество неполадок в различных деталях, которые можно выявить заранее благодаря появлению вибраций. Возникают они в самых разных условиях: на низких скоростях, на высоких, на холостом ходу. С одной стороны, это означает, что не нужно сразу паниковать из-за вибраций. В первую очередь, они просто симптом, сам по себе не несущий слишком большого вреда. С другой стороны, игнорировать их тоже нельзя. Быстрое обнаружение их причин может сохранить работоспособность машины.

Некоторые из процедур по их устранению большинство автовладельцев может выполнить своими силами. Но замена дорогостоящих деталей и работа, например, с подвеской требуют специального снаряжения и оборудования. Поэтому лучше обращаться в профессиональный автосервис.


Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Ростова-на-Дону!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных
  • ООО «БестВей Ростов»
  • г. Ростов-на-Дону
  • ИНН 6164114086
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.9 (Отзывов: 50)