Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных

Система бесключевого доступа автомобиля

Консультация

Просмотров: 703

Системой бесключевого доступа называют бесконтактную авторизацию. Автовладелец может выполнить ее по ключу либо метке иммобилайзера. Когда человек подходит к автомобилю, машина устанавливает его личность и разблокирует дверцы. Остается только сесть и запустить мотор. Система Keyless Entry позволяет также открывать багажник и заводить мотор без ключа.

Производители по-разному называют эту опцию. У концерна Mercedes-Benz бесключевой доступ называется Keyless Go, у Kia - Smart Key, а у Audi ее название Advanced Key.

Среди ее возможностей:

Бесконтактный доступ доступен не только на премиальных авто. Он может быть дополнительной опцией для бюджетных машин.

Особенности работы

В двери установлены датчики передачи сигнала. Они активируются, когда владелец машины прикасается к ней. Затем:

Процедура занимает буквально секунду.

бесключевой доступ.png

Система может не работать по нескольким причинам. Частыми причинами являются:

Если перестал работать бесключевой доступ, следует отпереть машину брелком и завести мотор.

Борьба с угоном

Злоумышленники пользуются мощным ретранслятором. Он увеличивает контакт ЭБУ и ключа на несколько сотен метров. Автовладельцам рекомендуется пользоваться прошивками, подменяющими код сигнализации. Так он будет недосягаем для ретранслятора. Прошивка стоит 5-20 тысяч рублей.

Есть другой эффективный способ. Можно приобрести специальный экран. В металлизированном экране хранят брелок сигнализации. Его часто делают самостоятельно. Понадобится рулон обычной фольги. Ее отматывают на ширину погона. Получается квадрат, который складывают пополам 2 раза. Квадрат складывают диагонально, кладут ключ и подгибают углы.

Риск взлома можно снизить, если действовать «по старинке». Для этого некоторые люди при покупке авто отказываются от бесключевого доступа. Они предпочитают использование обычного ключа.

Использование GPS маячка

Система бесключевого доступа может быть отключена несколькими кнопками на брелоке. Объяснение имеется в инструкции к машине. Можно установить гаджет, который будет отключать систему, если автовладелец отойдет от транспортного средства на несколько метров.

Также автовладельцы устанавливают дополнительную метку. Она работает по другому алгоритму и диапазону, чем штатный бесключевой доступ. Ее покупают в специализированном сервисе.

Для дополнительной защиты от угона следует установить блокираторы коробки и руля. Но требуется время для установки и защелкивания механического замка. Теряется сама суть опции «свободные руки». Блокираторы спасают авто от угона, но не от хищения имущества в салоне.

Если владелец забыл ключ внутри машины

Бесключевой доступ в автомобиль называют «думающей» системой. При запирании дверцы сканируется местоположение электронного ключа. Если он в салоне, то закрыть авто не удастся. Водитель будет оповещен световым или звуковым сигналом.

Если не работает двигатель

Система бесконтактного доступа может не дать двигателю заработать. Ситуация случается, если алгоритмы не распознали ключ. Необходимо его поднести к кнопке пуска вплотную. Если ничего не произошло – ключ крутят.

Закрыть автомобиль можно двумя способами. Водитель должен нажать кнопку на ручке автомобильной дверцы. Также можно сделать это автоматически. Водитель отходит от машины с электронным ключом на 2-3 метра.


Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Ростова-на-Дону!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных
  • ООО «БестВей Ростов»
  • г. Ростов-на-Дону
  • ИНН 6164114086
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.8 (Отзывов: 50)