Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных

Сел аккумулятор на машине, что делать?

Консультация

Просмотров: 234

Сложности с аккумуляторной батареей в автомобиле чаще всего случаются в морозы. Севший АКБ малоприятное происшествие, особенно при необходимости срочно поехать. Приведем несколько практичных рекомендаций, какие мероприятия помогут, если сел аккумулятор на машине. В большинстве случаев оживить его можно. Но все способы индивидуальны, и зависят от типа КПП. Также выясним причины такой неполадки и основные симптомы неисправности.

Как понять, что сел аккумулятор

Разряженная батарея – не повод сразу же вызывать эвакуатор, чтобы отвезти автомобиль в сервис. Однако прежде, чем принимать решение, что делать, если сел аккумулятор, следует убедиться, что причина именно в нем. Должны присутствовать характерные симптомы:

Изменение цветового индикатора характерно для устаревших моделей авто. На них доска приборов состоит из обычных лампочек. На усовершенствованных панелях LED-светильники могут гореть ярко, а движок не будет все равно запускаться.

Агрегат часто садится постепенно, поэтому можно поймать этот момент в самом начале. По ходу потери заряда и напряжения, сначала он замедлит обороты, с жужжания перейдет на «кашель». Треск реле стартера – уже следующий шаг, и запуск проводить становится бессмысленно. Итог – на поворот ключа зажигания поступит молчание, и щелчок реле.

Приобретение транспортного средства в салонах дает гарантию нормальной работы. Но покупка транспорта на авторынках, без предоставления сертификатов может приводить к тому, что внезапно садится аккумулятор на машине.

На автомобильных аккумуляторах не нужно экономить, и ближе к осени установить новое зарядное устройство. Предварительно пройдите ТО, особенно если вы новичок в вождении. Пропустив признаки, указывающие на неполадки, помощь мастеров точно потребуется. Сначала разберем, как оживить авто, затем рассмотрим причины севшего аккумулятора.

akkumulator-avto-sel.jpg

Заводим автомобиль с севшим АКБ

Если аккумулятор начинает разряжаться, то есть несколько способов его завести, чтобы проделать короткий путь – до автомагазина, или сервисной мастерской. Классическими вариантами считают:

Из всех описанных способов, последний нежелателен. Запускание двигателя без стартера вредно современным моторам с системами впрыска топлива. Пострадает нейтрализатор выхлопных газов, либо при стартовом рывке может выйти из строя привод ГРМ.

Если же сел аккумулятор на автомате, обратите внимание, какое напряжение бортовой сети. Учитывают также тип топлива и трансмиссии. Использование ПЗУ будет надежным решением, на случай исправной батареи, которая просто разрядилась. Важно, чтобы поблизости была электросеть на 220 Вт и само пусковое устройство.

При отсутствии розетки, или ПЗУ, простой способ, названный «прикуривание». Просите помощи у другого водителя. Это вариант для возрастных авто с батарейным зажиганием. Когда на нем сел аккумулятор, как завести приводим пошаговые действия:

Максимально близко ставят машину с заряженной батареей. Учитывают такой момент, как место расположения АКБ: в некоторых моделях он может быть в багажном отделе, или под сидением водителя. Это важно, чтобы длина проводов была достаточной, и они смогли достать до клемм. Порядок действий следующий:

Подзаряжаясь от другой батареи, проверьте, чтобы мощность их была одинаковой. Иначе существует риск повредить прибор ТС, подающего энергию. Зная, как завести севший аккумулятор, вы сэкономите силы, средства и нервы.

В чем причины севшего АКБ

Есть ряд оснований, почему садится аккумулятор. Действия водителя могут отличаться – самостоятельно устранить проблему, или вызвать эвакуатор и отправиться в автосервис. Понимание принципа работы устройства, поможет определить причину разрядки:

Ждать момента, когда придется запускать севший агрегат, в корне неверно. Как только отметили признаки истощения заряда, примите необходимые действия.


Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Ростова-на-Дону!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных
  • ООО «БестВей Ростов»
  • г. Ростов-на-Дону
  • ИНН 6164114086
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.8 (Отзывов: 50)