Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных

Почему проваливается педаль тормоза: причины

Консультация

Просмотров: 4279

Одна из частых проблем, с которой сталкиваются владельцы автомобилей — это проваливание педали тормоза. Причин тому может быть много: от попадания воздуха в систему до простого износа деталей тормозной системы. В этой статье мы рассмотрим основные причины, по которым педаль тормоза автомобиля выходит из строя.

Как работает тормозная система

Для того чтобы ваш автомобиль остановился, ему необходима тормозная система. Если коротко, эта система состоит из главного цилиндра, который соединен с гидравлической тормозной системой автомобиля. Главный цилиндр подает жидкость под давлением через набор шлангов со стальной оплеткой в ряд суппортов или колесных цилиндров, расположенных на каждом колесе. При нажатии на тормоза эти компоненты работают вместе, создавая трение между роторами и колодками, чтобы Ваш автомобиль замедлился или остановился.

Основные причины неисправности

Наличие воздуха в системе

Появление воздушных пробок в системе — одна из самых распространенных причин, по которым педаль тормоза проваливается. Это может привести к тому, что педаль станет мягкой или не будет реагировать на нажатие. Чтобы устранить эту проблему, чаще всего необходимо прокачать систему, либо заменить тормозную жидкость.

Проблемы с главным тормозным цилиндром

Главный тормозной цилиндр отвечает за контроль давления и силы нажатия на педаль тормоза. Если он вышел из строя, то это приведет к тому, что педаль тормоза не будет реагировать на нажатие или будет ощущаться слабо. Для устранения этой проблемы может потребоваться замена как всего цилиндра, так и отдельных его частей, в зависимости от того, что именно вышло из строя.

Износ тормозных дисков и других деталей

Тормозные диски отвечают за преобразование кинетической энергии в тепловую при торможении, и если они слишком изношены, то больше не смогут выполнять свою работу должным образом, что приведет к нарушениям в работе тормозов. Замена дисков должна решить эту проблему, но Вы также должны проверить, нет ли признаков износа других деталей: барабанов или колодок.

Сломанные ступицы

Ступицы играют важную роль в обеспечении стабильности колес автомобиля, поэтому если имеется поломка ступиц, это может привести к нестабильности, что напрямую приведет к проблемам с рулевым управлением, а также к снижению тормозного усилия из-за того, что во время движения на некоторые участки приходится большее усилие, чем на другие. Это можно заметить при проваливании педали тормоза во время вхождения в повороты. Замена ступиц решит данную проблему.

Пространство между колодками и барабанами

Колодки и барабаны в тормозном аппарате авто отвечают за обеспечение трения. Если между ними слишком много пространства, это может привести к неэффективному срабатыванию или даже полному отказу из-за недостаточного трения. Для устранения этой проблемы, вероятно, будет достаточно отрегулировать зазор в соответствии с конструктивными особенностями автомобиля.

Низкое качество тормозной жидкости

Использование некачественной тормозной жидкости может привести к целому ряду проблем: она может разрушить детали тормозной системы или истончить их стенки. В результате может появиться добавочный объем, и педаль тормоза проваливается. Использование жидкости более высокого качества должно устранить эту проблему, но если это не решит проблему, то вам может понадобиться помощь специалиста для более глубокой диагностики.

Зазоры между деталями тормозной системы

Зазоры между деталями тормозной системы автомобиля, например, между колодками и барабанами, могут значительно снизить ее общую эффективность — особенно во время экстренной остановки, когда требуется большее давление, чем обычно — поэтому убедитесь, что все компоненты плотно прилегают друг к другу, иначе может потребоваться дальнейший дорогостоящий ремонт!

В заключение следует отметить, что помимо описанных, существует множество других причин поломки тормозов автомобилей. Если вы заметили, что в Вашем авто проваливается педаль тормоза, советуем сразу обратиться за ремонтом тормозной системы к профессионалам, которые знают, как лучше всего решать такие проблемы. Это поможет снизить риски, связанные с небезопасными условиями вождения, вызванными недостаточно работающими тормозами!


Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Ростова-на-Дону!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных
  • ООО «БестВей Ростов»
  • г. Ростов-на-Дону
  • ИНН 6164114086
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.8 (Отзывов: 50)