Автосервис БестВей
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных

Не заводится машина - симптомы, причины, решения

Консультация

Просмотров: 291

Безотказной техники нет. Глухой звук, "цоканье" или протяжный вой и полная тишина, несмотря на все попытки завести - с этим явлением сталкивались все, кто решил оставить общественный транспорт и пересесть за руль собственного. Еще хуже, если машина заглохла и не заводится даже после нескольких попыток посреди трассы или на перекрестке. Приходится доставать знак аварийной остановки и реанимировать автомобиль самостоятельно, либо вызывать эвакуатор. "Виновников" может быть множество - начиная от небрежности водителя до гораздо более глубоких неисправностей.

ne-zavoditsa-mashina-bestway.jpeg

Основные причины отказа запуска мотора

Если не заводится двигатель, дело может быть в:

Сразу однозначно определить, почему перестала заводиться машина, не получится. После эвакуации авто (часто это единственно возможная мера) лучше записаться на диагностику, потому что чаще всего отказ запуска связан сразу с несколькими факторами.

Стартер крутит, но не заводится

Неисправный стартер тоже может стать причиной отказа двигателя запускаться. Те, кто считают, что эта уязвимость больше свойственна отечественным моделям, ошибаются: у иномарок стартеры капризнее. Часто на стартер списывают ситуацию, которая связана не с ним, а с более глубинными сбоями:

  1. блокировкой бензонасоса;
  2. сработавшей сигнализацией;
  3. нагаром на свечах, засоренными клеммами.

На "капризы" стартера указывает молчащий двигатель - его гулкий ровный шум невозможно спутать ни с чем другим. Вместо него раздается характерное жужжание электромотора. Иногда его могут сопровождать и другие звуки- скрежет, лязг, постукивание. Полноценного сцепления с маховиком не получается. Такое бывает в случаях:

В сервисе стартер снимают, разбирают и чистят все части и крепления, наносят новый слой смазки, старую счищают. Разбирают также и реле, при необходимости заменяют его новым.

Отказ запуска в мороз

Причин, почему не заводится автомобиль в минусовую погоду, может быть много. Можно ли что-то с этим сделать и насколько это поможет - зависит от степени исправности систем. Обычно исправный автомобиль не заводится в мороз из-за севшей батареи. На это указывает "неохотность" стартера крутить маховик, причем каждая новая попытка запуска оказывается слабее предыдущей. Причина - батарея не дает достаточного пускового тока по причине старости или долгого стояния на температуре - 25 - 30 градусов по Цельсию.

Есть несколько способов привести автомобиль в движение:

Если ничего не помогает, нужно вызывать эвакуатор и ехать в автосервис. Там проверяют целостность механизма запуска и топливную систему - если в ней появились серьезные неисправности, машина не заведется даже при полностью работающем стартере и "под завязку" заряженном аккумуляторе. Также дело может быть в загустевшем масле. Эту неприятность можно предотвратить, если использовать жидкости с вязкостью 0W или 5W.

Дизель

Особого подхода требуют модели с дизельным мотором. У них отказ запуска в холодную погоду может быть вызван:

Если такое произошло, нужно проверить, поступает топливо в цилиндры или нет. Если дым из выхлопной трубы появляется, значит топливная система работает и отказ запуска связан с другими сбоями. Также, как и в ДВС, у дизелей может отказать стартер.

Разработчики многих автоконцернов предвидели возможные "капризы" моторов в регионах с холодными зимами и предусмотрели в дизельных моделях подогреватель горючего. Им обязательно пользуются, когда столбик термометра идет ниже нуля.

Универсального совета, как быть, если не заводится машина, нет. Все зависит от того, когда и где это произошло, есть ли признаки того, что насос работает. Если авто заглохло на перекрестке и не реагирует на повороты ключа, следует сразу же включить аварийные огни и попытаться еще раз. Несколько безуспешных попыток означают, что нужно убраться с проезжей части, чтобы не мешать остальным участникам движения и вызвать эвакуатор.


Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Пожалуй, лучшие aвтосервисы Ростова-на-Дону!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Пт - 8:00-20:00
Сб-Вс - 9:00-18:00
Работаем без выходных
  • ООО «БестВей Ростов»
  • г. Ростов-на-Дону
  • ИНН 6164114086
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.8 (Отзывов: 50)